Klartext​.NRW – Verordnung zum Schutz vor Neuinfizierungen mit dem Coronavirus SARS-​CoV‑2

Ihre Unterstützung zählt!

Geschätzter Leser, Sie finden die Veröffentlichungen hier interessant und nützlich? Das ist erfreulich!

Wenn nur 10% der Leser regelmäßig 20 Cent pro Tag zahlen, können davon die laufenden Betriebskosten gedeckt, die Berichterstattung ausgeweitet sowie ggf. zusätzliche Redakteure beschäftigt werden.

Sie können Ihre Zuwendung über z. B. "PayPal" oder per Banküberweisung tätigen. Gerne nenne ich Ihnen die Bankverbindung. Bitte fragen Sie nach. Weitere Informationen finden Sie hier.

Danke
Robert Schilken, Herausgeber



Klartext​.NRW – Die geän­derte Coronaschutzverordnung, gül­tig ab dem 20. Mai 2020, wird hier über meh­rere Seiten publi­ziert. Nach dem Infektionsschutzgesetz ist das nordrhein-​westfälische Gesundheitsministerium zustän­dig, wenn es darum geht, Maßnahmen des Gesundheitsschutzes lan­des­weit anzuordnen.

Im Fall der Corona-​Pandemie ist dies zuletzt in Form von Verordnungen und Allgemeinverfügungen geschehen.

§ 1
Verhaltenspflichten im öffent­li­chen Raum, Personengruppen
(1) Jede in die Grundregeln des Infektionsschutzes ein­sichts­fä­hige Person ist ver­pflich­tet, sich im öffent­li­chen Raum so zu ver­hal­ten, dass sie sich und andere kei­nen ver­meid­ba­ren Infektionsgefahren aussetzt.

(2) Mehrere Personen dür­fen im öffent­li­chen Raum nur zusam­men­tref­fen, wenn es sich um
1. Verwandte in gera­der Linie, Geschwister, Ehegatten, Lebenspartnerinnen und Lebenspartner,
2. Personen aus maxi­mal zwei ver­schie­de­nen häus­li­chen Gemeinschaften,
3. die Begleitung min­der­jäh­ri­ger und unter­stüt­zungs­be­dürf­ti­ger Personen,
4. zwin­gend not­wen­dige Zusammenkünfte aus betreu­ungs­re­le­van­ten Gründen, han­delt. Satz 1 Nummer 1 gilt unab­hän­gig davon, ob die Betroffenen in häus­li­cher Gemeinschaft leben; Umgangsrechte sind unein­ge­schränkt zu beachten.

(3) Andere Ansammlungen und Zusammenkünfte von Personen im öffent­li­chen Raum sind
bis auf wei­te­res unzu­läs­sig; aus­ge­nom­men sind:
1. unver­meid­li­che Ansammlungen bei der bestim­mungs­ge­mä­ßen Verwendung zuläs­si­ger Einrichtungen (ins­be­son­dere bei der Nutzung von Beförderungsleistungen des Personenverkehrs sowie sei­ner Einrichtungen),
2. die Teilnahme an nach die­ser Verordnung zuläs­si­gen Veranstaltungen und Versammlungen,
3. zuläs­sige sport­li­che Betätigungen nach § 9,
4. zwin­gende beruf­li­che Zusammenkünfte.

§ 2
Abstandsgebot, Mund-​Nase-​Bedeckung
(1) Außerhalb der nach § 1 zuläs­si­gen Gruppen ist im öffent­li­chen Raum zu allen ande­ren Personen grund­sätz­lich ein Mindestabstand von 1,5 Metern einzuhalten.

(2) Wenn die Einhaltung des Mindestabstands aus medi­zi­ni­schen, recht­li­chen, ethi­schen oder bau­li­chen Gründen nicht mög­lich ist, wird das Tragen einer tex­ti­len Mund-​Nase-​Bedeckung (zum Beispiel Alltagsmaske, Schal, Tuch) emp­foh­len. Die vor­ste­hen­den Regelungen gel­ten nicht, wenn Einsatzsituationen von Sicherheitsbehörden, Feuerwehr, Rettungsdienst und Katastrophenschutz eine Unterschreitung des Mindestabstands erfor­der­lich machen.

(3) Inhaber, Leiter und Beschäftigte sowie Kunden, Nutzer und Patienten sind zum Tragen einer Mund-​Nase-​Bedeckung im Sinne von Absatz 2 Satz 1 verpflichtet

1. in Museen, Ausstellungen, Galerien, Schlössern, Burgen, Gedenkstätten und ähn­li­chen Einrichtungen (außer im Freien),
2. in geschlos­se­nen Räumlichkeiten von Tierparks, Zoologischen und Botanischen Gärten sowie von Garten- und Landschaftsparks,
2a. in Innenbereichen von Ausflugsschiffen, Kutschen, his­to­ri­schen Eisenbahnen und ähn­li­chen Einrichtungen,
3. beim prak­ti­schen Fahrunterricht und der Fahrprüfung,
4. in Verkaufsstellen und Handelsgeschäften, auf Wochenmärkten, auf sämt­li­chen Allgemeinflächen von Einkaufszentren, „Shopping Malls“, „Factory Outlets“ und ver­gleich­ba­ren Einrichtungen sowie in Wettvermittlungsstellen,
5. in sämt­li­chen Verkaufs- und Ausstellungsräumen von Handwerkern und Dienstleistern sowie bei der Erbringung und Inanspruchnahme von Handwerks- und Dienstleistungen, die ohne Einhaltung eines Sicherheitsabstands von 1,5 Metern zum Kunden erbracht werden,
6. bei der Abholung von Speisen in gas­tro­no­mi­schen Einrichtungen,
7. in Arztpraxen und ähn­li­chen Einrichtungen des Gesundheitswesens,
8. bei der Nutzung von Beförderungsleistungen des Personenverkehrs und sei­ner Einrichtungen sowie
9. in Warteschlangen vor den vor­ge­nann­ten Einrichtungen.

Dies gilt nicht für Kinder bis zum Schuleintritt und Personen, die aus medi­zi­ni­schen Gründen keine Mund-​Nase-​Bedeckung tra­gen kön­nen. Die Verpflichtung nach Satz 1 kann für Inhaber, Leiter und Beschäftigte durch gleich wirk­same Schutzmaßnahmen (Abtrennung des Arbeitsplatzes durch Glas, Plexiglas o.ä.) ersetzt wer­den. Die Mund-​Nase-​Bedeckung kann vor­über­ge­hend abge­legt wer­den, wenn das zur Ermöglichung einer Dienstleistung oder ärzt­li­chen Behandlung oder aus ande­ren Gründen (z.B. Kommunikation mit einem gehör­lo­sen oder schwer­hö­ri­gen Menschen, zur Einnahme von Speisen und Getränken in Zügen des Personenfernverkehrs) zwin­gend erfor­der­lich ist.

§ 3
Gottesdienste
Versammlungen zur Religionsausübung fin­den unter den von den Kirchen und Religionsgemeinschaften auf­ge­stell­ten Beschränkungen zur Einhaltung der Abstands- und Hygieneregeln statt, die vor­se­hen, dass geeig­nete Vorkehrungen zur Hygiene, zur Steuerung des Zutritts und zur Gewährleistung eines Mindestabstands von 1,5 Metern (auch in Warteschlangen) zwi­schen Personen, die nicht zu den in § 1 Absatz 2 genann­ten Gruppen (Familien, zwei häus­li­che Gemeinschaften usw.) gehö­ren, sicher­zu­stel­len sind.

(922 Ansichten gesamt, 1 Leser heute)